Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

04.03.23

Отчёт о мероприятиях в субботу 04.03.2023

В субботний день в ГУО «Средняя школа № 1 г.Барановичи им. С.И. Грицевца» прошли мероприятия, гражданской, патриотической и духовно-нравственной направленности.
На мероприятии в 3 «Б» классе были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и во Всеобщей декларации прав человека. Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Ребята просмотрели видео «Права и обязанности детей», выполнили упражнения «Представьте себе», «Кто я?». Дети отвечали на вопросы: что было бы, если бы в стране не было законов и все делали то, что захотят или наоборот, мы жили в стране, где нельзя ничего делать, где всё запрещено. В ходе беседы, ребята пришли к выводу, что у каждого человека должны быть права и обязанности. Что каждый человек должен следовать законам той страны, в которой живёт. В ходе мероприятия, учащиеся научились отличать права от обязанностей. Ребята пришли к выводу, что нужно не только знать свои права, но и выполнять свои обязанности.
В 3 «В» классе состоялась игра - викторина «Путешествие по Беларуси». Ребята отгадывали загадки, в игровой форме изучали достопримечательности Беларуси, какие есть производства в стране, рисовали карту Беларуси. Так же в ходе занятия они изучали символы орнамента и повторяли белорусские узоры.
Классным руководителем 3 «Г» класса Коваленя Е.А. проведена игра-путешествие «Как не любить мне эту землю…». Ребята в форме игры «посетили» города нашей Беларуси и познакомились с их историей и достопримечательностями.
Добро не лихо, ходит тихо! Под таким названием прошло мероприятие для учащихся 3 «Д» класса, в форме круглого стола. Ребята составляли пословицы и поговорки о доброте, приводили примеры добрых поступков.
Затем сложили цветок, под названием «Цветок доброты» и протянули друг другу нить из «волшебного» клубка доброты. Каждый, протягивая нить однокласснику, говорил ему добрые слова и называл его лучшие качества. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что добрые дела, слова и люди украшают и спасают мир, что доброта - это частичка счастья, которую люди дарят друг другу.
В 3 «Ж» и 3 «З» классе проведено мероприятие «Моя Родина-Беларусь», в котором ребята проявили смекалку, ответив на вопросы о нашей любимой стране! Некоторые ребята узнали новое о своей стране. В конце занятия ребята нарисовали, какой они видят и представляют нашу страну!
В рамках реализации проекта «Профессии наших родителей», в шестой школьный день, для учащихся 4-х классов Мажейко Г.И. была организована встреча с врачом-диетологом, врачом реаниматологом-анестезиологом кардиологического отделения Барановичской городской больницы Сташанин Мариной Валерьевной по теме «Основы правильного питания». Ребята рассмотрели основные принципы хорошего питания: полноценность продукта, разнообразие еды, минимизацию продуктов, содержащих быстрые сахара и скрытые сахара, достаточное количество овощей, местных и сезонных фруктов, принцип «80% без этикеток и 20 % с этикетками», а также «Правило тарелки», «Радугу на тарелке» и «Пирамиду питания».
Педагогом-психологом Шейной Е.В. с учащимися 4-х классов была проведена дискуссия «Уроки нравственности и этикета», на котором ребята познакомились с этикетом, вспомнили вежливые слова, а также создали свои логотипы вежливого ученика. В школьной библиотеке для учащихся 5-х классов прошел урок информационной грамотности «Медиаресурсы школьной библиотеки».
Библиотекарь Степура М.В. провела для ребят обзор медиатеки по военно- патриотическому воспитанию «Растим патриотов вместе!», к которой есть доступ через локальную школьную сеть. Также пятиклассники, с помощью лингафонной системы, познакомились с имеющимися в библиотеке аудиодокументами.
Для учащихся 7-х классов педагогом-организатором Ефимчик Е.А. проведена профилактическая рулетка «Наркомания – трагедия личности» с использованием элементов форум-театра. Мероприятие направлено на предупреждение употребления и распространения наркотических и психотропных средств. Ребята ознакомлены о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.
В рамках 6-го школьного дня для учащихся 8-х классов, педагогом
социльным Бабаковой Т.В. проведено мероприятие-дискуссия «Героями не рождаются, героями становятся», входе которой учащиеся просмотрели фильм о Героях Беларуси нового времени лётчиках Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко, которые ценой своей жизни увели падающий самолёт от жилых домов в г. Барановичи. Лётчикам присвоено звание «Герои Беларуси» посмертно.
Сегодня в спортивном зале школы, среди девчонок 5-х классов, состоялся спортивный праздник «А ну-ка девочки». А учащиеся 6-9 классов приняли участие в учебно-тренировочных занятиях «Спорт-игра». Учащиеся получили заряд бодрости, массу положительных эмоций, а также укрепили свое здоровье.
Иногда срочная и важная вещь, которую нужно сделать, - это хорошенько отдохнуть. Именно так и поступили учащиеся 8 «А» класса со своим классным руководителем Ясюк М.Э., посетив кинотеатр «Октябрь» и с удовольствием посмотрели м/ф «Мумиёшки», получив при этом хороший заряд энергии на целый день. По расписанию шестого школьного дня продолжили работу факультативные занятия и объединения по интересам.

20.02.24

День Безопасности в оздоровительном лагере дневного пребывания «Соколёнок»

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта