Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

15.03.23

Состоялся семинар для учителей-дефектологов Брестской области «Организация образовательного процесса с учащимися с расстройствами аутистического спектра»

В Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца» состоялся семинар для учителей-дефектологов Брестской области «Организация образовательного процесса с учащимися с расстройствами аутистического спектра» (далее - РАС). Данный семинар состоялся благодаря тесному сотрудничеству государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» (г. Минск) и государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования» (г. Брест).
В семинаре приняли участие Плескацевич Ольга Викентьевна, заведующий сектором охраны детства Главного управления по образованию Брестского облисполкома, заместитель начальника управления по образованию Барановичского горисполкома Скиндер Людмила Ивановна.
С целями и программой работы семинара участников ознакомила Змушко Антонина Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой специальной и инклюзивной педагогики. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор школы Купцова Марина Георгиевна. Специалисты школы провели методическую экскурсию «Образовательное пространство современного учреждения образования как необходимое условие развития и обучения учащихся с расстройствами аутистического спектра».
Спикерами семинара стали: Ковалец Илона Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой Государственного учреждения образования «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»; Гулецкая Светлана Михайловна, старший преподаватель кафедры специальной и инклюзивной педагогики; Кушнерук Ольга Валерьевна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»; Гапанович Людмила Александровна, педагог-психолог первой квалификационной категории государственного учреждения образования «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».
В ходе работы остановились на вопросах организации и содержании работы учителя-дефектолога, работающего с учащимися с РАС, в условиях учреждений специального образования, учреждений общего среднего образования.
Особое внимание уделено образовательным потребностям учащихся с РАС и организации коррекционно-педагогической работы с данной категорией детей.
Участники встречи рассмотрели средовые ресурсы обучения и воспитания учащимися с РАС в условиях учреждения образования и особенности их использование в образовательном процессе.
Также обсудили особенности использования в процессе обучения методик, предупреждающих нежелательное поведение учащихся с РАС.
Бореева Юлия Борисовна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории Государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца», представила опыт работы с учащимся с РАС. Командой специалистов школы предложена модель организации образовательного процесса с учащимися с РАС в условиях общеобразовательной школы.
За круглым столом подведены итоги семинара. Все участники данного мероприятия отметили важность, содержательность и значимость этой встречи.

20.02.24

День Безопасности в оздоровительном лагере дневного пребывания «Соколёнок»

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта