24.03.23

Встреча пятиклассников первой школы с преподавателем класса Конфуция Барановичского государственного университета Сун Хаобинем

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца» состоялась очень интересная и познавательная встреча учащихся пятых классов школы с преподавателем класса Конфуция Барановичского государственного университета Сун Хаобинем. Ребята долго ждали этой встречи, терялись в догадках-как они смогут пообщаться с настоящим носителем китайского языка, готовили гостю свои вопросы. Но с первых минут встречи всем стало ясно: языковой барьер совсем не помеха, так как гость хорошо общается на русском языке, а его личностные качества, умение держать внимание аудитории, неподдельное чувство юмора позволили провести эту встречу, как говорится, на одном дыхании. В самом начале Сун Хаобинь познакомил ребят со своей биографией, очень трепетно и  эмоционально рассказал о своей малой родине, родителях, своей семье. У ребят, находившихся в зале, сразу же появились первые вопросы к гостю: они живо интересовались историей Китайской народной республики, интеллектуальными достижениями в различных сферах, системой образования, возможностью налаживания контактов со своими сверстниками. Неподдельный интерес у пятиклассников вызвала информация об особенностях китайского алфавита, языка, написании иероглифов, произношения. Ребята впервые для себя узнали, что один и тот же иероглиф в зависимости от эмоциональной составляющей его произношения может иметь совершенно разные значения.  Ну, а самые смелые, в конце встречи смогли вместе с гостем поупражняться в произношении различных видов приветствия на китайском языке. Ещё долго ребята не отпускали гостя, задавая ему всё новые и интересные вопросы, а некоторые из них чётко для себя решили, что вплотную займутся изучением китайского языка.

20.02.24