Справаздачы па мерапрыемствах

02.09.23

Мероприятия в субботу 02.09.2023

2 сентября в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца» день гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания.
Для учащихся 2-х классов, юных граждан своей страны, состоялся квиз «Беларусь-страна моего будущего!». Ребята познакомились с пионерской организацией и узнали кто такие октябрята, в интерактивной форме состязались в знаниях о родной Беларуси.
Учащиеся 3-х классов открыли учебный год посещением кинотеатр «Октябрь», где просмотрели увлекательный фильм и зарядились позитивными эмоциями!
Учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов посетили Краеведческий музей г.Барановичи. Ребята внимательно и заинтересованно слушали историю военного прошлого нашего народа. Познакомились с более подробной информацией о Великой Отечественной войне, героическом прошлом своего народа и страны.
Для учащихся 4 «Д» класса была проведена игра – путешествие «Беларусь и я». Во время игры - путешествия ребята рассказывали, что они знают о своей стране, о известных личностях нашей страны. «Прошагали» по городу Минску пешком и сравнили фотографии старого и современного города.
Учащиеся 4 «В» и 4 «Ж» классов также состязались в викторине о родной Беларуси. Ребята активно отвечали на вопросы о своей Родине, знакомились с интересными фактами и историей создания названий некоторых городов, создавали свою карту Беларуси. А в конце все участники получили призы. А ребята из 4 «Г» создавали новый и неповторимый герб г. Барановичи.
В 4 «З» и 4 «Е» классах состоялась интеллектуальная игра-викторина «Моя Беларусь». Ребята вспомнили названия рек и озёр Беларуси, растительный и животный мир, мифы и легенды родного края. Все участники остались довольны и в конце игры каждый получил сладкий приз.
Учащиеся 5 «А» класса вместе с классным руководителем сегодня рассуждали о патриотизме, о любви к родной стране. В рамках мероприятия, были поставлены задачи на год и выбрана песня класса «Беларусь - мой родны кут».
В 5 «Б» классе было проведено мероприятие «Быть достойным страны, в которой Я живу». В 5 «В» классе прошла игра-викторина «Беларусь и Я». Ребята ответили на вопросы о Беларуси, соединяли названия государственных праздников и даты, угадывали на картинках достопримечательности и рассказывали, что знают о них. Ребята из 5 «Е» класса весело и с пользой провели время за игрой в «Мемо» и познакомились с достопримечательностями Беларуси.
На школьном стадионе сегодня царила атмосфера спорта и здоровья. Учащиеся 10-11 классы состязались в легкоатлетическом забеге, в спортивных играх «Баскетбол» и «Волейбол».
Педагогом социальным Шишко Е.В. для учащихся 7-х классов была проведена игра «Знатоки ПДД». Во время игры учащиеся закрепили навыки безопасного поведения на дороге.
Ребята из 7 «Г» класса посетили день открытых дверей ГУДО «Дворец детского творчества г. Барановичи».
Среди 8-х классов прошла игра «Беларусь-мая Радзіма», в рамках которой ребята вспомнили историю и культуру Беларуси.
Педагогом-психологом Гизун О.В. для учащихся 9-х классов проведено занятие с элементами тренинга «Новый путь, новые успехи». В ходе занятия с учащимися были обсуждены вопросы, касающиеся организации своей жизнедеятельности с учётом начала нового учебного года. Учащиеся поделились своими планами на учебный год, выразили свои профессиональные предпочтения и дальнейшие образовательные маршруты.
Для учащихся 6-х классов в школьной библиотеке прошел библиообзор «Сокровища родного слова», посвящённый Дню белорусской письменности и печати. За время проведения этот праздник приобрел общенациональный статус, стал значимым событием в культурной жизни страны. Участники мероприятия узнали много интересного об истории становления и развития белорусской письменности, книгопечатания, о выдающихся белорусских просветителях. Библиотекарь Степура М.В. рассказала ребятам, что наша барановичская земля богата талантливыми писателями и поэтами, и предложила ученикам ознакомиться с книгами писателей-земляков представленными на выставке.