21.10.23

Отчёт о мероприятиях в субботу 21.10.2023

«Интересно, а главное с пользой!» – неизменный девиз шестого школьного дня в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г.  Барановичи им С.И. Грицевца». Несмотря на непогоду за окном, настроение у ребят солнечное и субботний день прошел продуктивно.

Яркой и запоминающейся стала суббота для параллели 3-х классов! Вместе со своими классными руководителя ребята с огромным удовольствием приняли участие в игре-викторине «Ярмарка профессий», «Кем я хочу стать», «Семья. Традиции. Семейные ценности». Целью мероприятий стало формирование представлений и расширение знаний учащихся о мире профессий. Ребята отгадывали загадки, рассказывали стихотворения, отвечали на вопросы викторины, смотрели видеоролик о профессиях!

Классный руководитель 6 «А» класса Новик А.С. познакомила своих учащихся с профессией экскурсовода. Ребята посетили школьный музей Народного Единства, где имели возможность познакомиться с экспозициями музея, на которых отображены представители ярких профессий, прославивших не только наш город.

Насыщенной была экскурсионная программа.

Учащиеся 5 «Г» и 5 «Д» классов с азартом и вдохновением приняли участие в игре «Счастливый случай», которая прошла на базе ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи». Море положительных эмоций вызвало у ребят знакомство с пернатыми и четвероногими обитателями центра.

Учащиеся 6 «Д» и 6 «Е» классов побывали с экскурсией в пожарно-спасательной части N1. Ребята узнали о трудной, но важной профессии мастера-спасателя, познакомились с техникой. Узнали о качествах, которыми должен обладать мастер-спасатель.

Учащиеся 6 «А» и 6 «Б» классов посетили мастер-класс по украшению пряников в технологическом колледже БЕЛКООПЗОЮЗА.   Под руководством профессиональных мастеров, к «Дню отца», ребята приготовили своим папам настоящий сюрприз - празднично украшенные пряники учащиеся.

Учащиеся 6 «Г» класса посетили музей железнодорожной техники. Больше всего положительных эмоций ребята получили от катания на дрезине.

Учащиеся 9-х классов имели возможность посетить Государственное учреждение образования «Барановичский государственный колледж строителей». Ребята увидели, как выглядит здание учебного корпуса и мастерских. Опытные мастера рассказали об особенностях профессии строителя, показали мастер-классы и дали почувствовать себя в профессии.

Учащиеся 9-х классов, под руководством Кульбей О.Б. посетили кинотеатр «Октябрь». Новый фильм «Волшебная флейта»-ребята рекомендуют к просмотру.

Учащиеся 10 и 11 классов педагогического профиля приняли участие в мероприятии «Стань студентом на один день», Которое ежегодно проходит на базе Барановичского государственного университета.  Под чутким руководством Скок О.И., ребята смогли поучаствовать в мастер-классах, тренингах на различных платформах, организованных кафедрами факультета Психологии и педагогики.

В чем важность правильного выбора профессии и как выбор влияет на жизнь человека? На эти вопросы ответили учащиеся 8-х классов во время урок-игры «Кем быть». Педагог-организатор Курош О.Н. познакомила ребят с миром современных профессий, таких как: профессиональный стоящий в очереди, реальный продавец нереальных вещей, титестер. Единогласным решение лучшей была признана профессия дегустатора мороженного!

Круглый стол «Моя любимая профессия» состоялся для учащихся 6-х классов. Ребята с педагогом социальным Бабакова Т.В. обсудили существующие и популярные профессии, нарисовали свою любимую профессию.

Педагогом-психологом Е.В. Шейной с учащимися 4-х классов было проведено игровое занятие «Мой путь в будущую профессию». Ребята вспомнили о профессиях, а также нарисовали свою будущую профессию.

Руководитель ВПВ Веремчук Д.Б., в профориентационной беседе с 7-ми классами, рассказал учащимся о различных родах войск нашей страны, военными специальностями, познакомил со знаками различия и историей их возникновении. Так же ребята с удовольствие попробовали себя на стрелковом тренажере.

Весело, шумно и незабываемо прошел спортивный праздник для учащихся 5-х классов и пап! Все участники зарядились положительными эмоциями и энергией на долго!

20.02.24