27.10.23

Библиотека открыла цикл духовно-просветительских мероприятий совместно с Храмом Святой блаженной Валентины Минской

Историко-просветительский час «Ефросиния Полоцкая – первый школьный библиотекарь» прошел 26 октября 2023 г. в библиотеке для учащихся 6-х классов. Встреча была приурочена к Международному дню школьных библиотек и открыла цикл совместных мероприятий библиотеки и Храма Святой блаженной Валентины Минской. Настоятель церкви Святой блаженной Валентины Минской отец Антоний поведал о духовном подвиге Евфросинии Полоцкой - монахини, игумении монастыря Святого Спаса в Полоцке, канонизированной святой. Участникам мероприятия была предоставлена возможность увидеть копию великой христианской святыни - Креста Ефросинии Полоцкой. Рассказ отца Антония о жизни яркой представительницы нашей тысячелетней христианской истории вызвал живой неподдельный интерес ребят. О земной жизни просветительницы XII века рассказала библиотекарь Степура М.В. Святая считается первой женщиной библиотекарем, так как собрала огромную по тем временам библиотеку редких книг при Софийском соборе в Полоцке. Благодаря Преподобной Евфросинии были открыты первые школы для простых людей, построены храмы, переписаны тысячи книг.
Учащиеся также смогли попробовать свои силы в нелегком труде переписчиков книг. Библиотека ненадолго превратилась в древний скрипторий и шестиклассники с увлечением поупражнялись в написании старинных буквиц.

20.02.24