02.04.24

В школе прошли мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России

2 апреля в Республике Беларусь отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты государств подписали в Москве Договор об образовании сообщества двух государств. За прошедшие годы союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. К тому же, данный успешный опыт способствовал углублению интеграционных процессов на пространстве.
С целью формирования представлений об исторических и культурных связях Беларуси и России, сохранения общих исторических ценностей, содействия осознанию учащимися ценности дружбы между народами Беларуси и России, распространения опыта реализации инновационного потенциала современной молодежи для дальнейшего развития Союзного государства в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца» прошел ряд мероприятий.
Одним из главных событий сегодняшнего дня стала посадка деревьев, которая уже стала доброй традицией. «Парк семейных деревьев» расположен напротив школы и здесь сегодня заложили аллею из 20 молоденьких лип. Организаторами мероприятия выступили отдел идеологической работы и по делам молодежи Барановичского горисполкома и Барановичская городская организация Белорусского республиканского союза молодежи. В проекте приняли участие 5 семей, в которых воспитываются учащиеся нашей школы.

Кроме того, в акции приняли участие и педагоги школы. Семья Морозовых с удовольствием поделилась, что для них значит участие в сегодняшнем мероприятии.

Морозовы Роман, заместитель начальника Барановичского межрайонного Следственного комитета, и Татьяна, учитель английского языка СШ № 1

Татьяна:

– Любое посаженное семечко, растение – это символ чего-то нового. Поэтому для нас, конечно, большая гордость и почет то, что нам дали такую возможность посадить дерево. Мы обязательно будем сюда приходить (живем сами в этом микрорайоне). Очень счастливы, что наша частичка будет тут. Надеемся, что это дерево сохранится, будет расти как напоминание о целостности нашей семьи. Это наше первое дерево, поэтому событие для нас знаменательное, тем более в День единения народов. Я сама из России, Актюбинска, мои родители русские. Отец военный, поэтому мы переехали сюда. Здесь я познакомилась с будущим супругом, мы со школы вместе до сих пор, у нас двое детей. Очень счастливы и желаем всем быть счастливыми!

Роман:

– Я родился и вырос в Барановичах, здесь же выучился и работаю, здесь мы построили дом, родили сына и посадили дерево.

Для учащихся школы библиотекари подготовили выставку краеведческих книжных изданий, подаренных нам российскими гостями во время дружеских визитов. Книги познакомили ребят с культурными и историческими достопримечательностями, а также с высоким уровнем современного экономического развития братского государства.

В фойе школы учащиеся могли проверить свои знания современной истории, пройдя интерактивную викторину, посвящённую Дню единения народов Беларуси и России. Ребята показали высокий уровень подготовки. Учащиеся младших классов разгадали тематический филврорд, а самые активные получили сладкие призы.
Классными руководителями был проведен единый урок, конкурсы тематических рисунков.
Ребята посмотрели и обсудили видеофильм «Беларусь и Россия - крепкие союзники!», сыграли в мини-игру «Дружба нас объединяет», а также побеседовать на тему «Культурное сотрудничество народов Беларуси и России». Подводя итоги, учащиеся составили синквейн на тему «Дружба народов».

2 апреля - важная дата в жизни Союзного государства, отражающая братство и дружбу народов, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество в самых разных сферах. День единения народов Беларуси и России приобретает особый смысл и значение. Все мы прекрасно понимаем, как важен мир в любой из стран, как важно сохранить братство двух народов, наши славянские традиции, никем неразделимые дружеские связи и отношения.

20.02.24